Кто-то может подумать, что избавиться от лишних килограммов можно при помощи питания и фитнеса. Так оно и есть! Но мало кто догадывается, что худеть человек начинает благодаря ускорению обмена веществ. А что на это влияет, мы сейчас рассмотрим.


10 важных шагов для ускорения обменных процессов:

1)  Не экономь на сне- высыпайся, ложись в 22-22.30 и вставай в 6-7 утра, и ты будешь сьедать на 250-300 ккал меньше, снизится тяга к сладкому, за месяц скинешь легко 2-4 кг за счёт жира!

2)  Старайся не пропускать завтрак, ведь именно он запускает «часы метаболизма».
завтракать лучше всего с 7 до 9 утра, именно в это время активно работает желудок.

3) Выпивай достаточное количество воды— слушай свой организм. тучным людям не нужно пить 2-3 литра, так как у них и так достаточно воды в «жировых депо», аналогично работает жир из горба верблюда; он использует его в пустыне как резервуар воды.



4) Питайся правильно придерживаясь биоритмов: завтрак 7-9 утра, обед 13-15 часов, ужин 17-19 часов. Долой перекусы- каждый новый выброс инсулина останавливает процесс жиросжигания.

5) Сократи количество простых углеводов( пончики, плюшки, конфеты, белый хлеб и рис, сдоба, куличи...) до минимума, а лучше полностью убери.

6) Увеличь потребление клетчатки, кушай больше сезонных овощей, квашеной капусты, фруктов не сладких с кожурой (1-2 в день), отруби, бобовые (2-3 раза в неделю).



7) Кушай белок, на его усвоение организм тратит много энергии. Сочетай белок с овощами разными,цветастыми, свежими и сезонными.

8) Не сиди сиднем, подними 5-ую точку, заставь мышцы работать (прогулка, танцы, домашний фитнес...) — движение очищает голову от негатива — снижается выброс гормонов стресса — меньше ешь — худеешь.

9) Принимай витаминно- минеральный комплекс. Витамины группы В, в том числе фолат ускоряют обменные процессы в клетках. Хром регулирует обмен жиров и углеводов, а также поступление сахара в кровь.

10) Почисть кишечник от мусора и избавься от запоров: в этом тебе помогут зелёные смузи с семенами льна;  чаще всего в кишечники есть 5-6 кг лишних масс, которые утяжеляют тело и тормозят обмен веществ.

Представляешь как все просто и логично.
Выполняй, худей, кайфуй️️️.

Марина Яроцкая,

врач, диетолог, нутрициолог.